Новости

Спектакль «Тайна персиковой косточки»

«Тайна персиковой косточки»Культура должна противостоять терроризму и ксенофобии

Волгоградская область и республики Северного Кавказа – соседи, а для соседей всегда лучше хорошо знать друг друга, чтобы понимать, уважать и не бояться. Коллектив Дагестанского государственного театра кукол и коллектив Волгоградского областного театра кукол выражают глубокое соболезнование семьям погибших в теракте 21 октября 2013 г. Только объединившись, мы можем противостоять терроризму и экстремизму. И лучший способ для этого - общение через культуру. Поэтому мы продолжаем нашу общую работу и приглашаем волгоградских зрителей присоединиться к нам.

Лучше всего расскажут о другом народе - добрая сказка, пропитанная национальным колоритом, взращенная на национальных традициях, где происходит взаимопроникно-вение народной культуры (фольклора) и профессионального искусства с использованием современных сценических форм: традиционный костюм, традиционная хореография и вокал, традиционная музыка, национальный орнамент.

Из всего этого, а ещё из замечательных кукол и актёрской игры сложил режиссёр Алексей Басов спектакль «Тайна персиковой косточки» в Государственном театре кукол Республики Дагестан (г. Махачкала).

Спектакль этот в начале октября был с большим успехом показан в г. Москве на VII Международном фестивале театров кукол им. С. Образцова там, где зрителям предлагают всё самое лучшее, что есть сейчас в искусстве театра кукол.

А для того, чтобы волгоградские зрители могли также смотреть лучшие спектакли своих северокавказских соседей, Волгоградский областной театр кукол придумал программу «Кавказская кукольная карусель», которую поддержало Министерство культуры Российской Федерации.

Действие спектакля разворачивается в старинном дагестанском ауле. Злой Эмир хочет погубить Дедушку девочки Зейнаб, если она не принесет ему персики. Зейнаб, после долгих странствий приносит Эмиру персики, но ему этого мало, теперь он хочет, чтобы персики росли у него во дворце. Но вот беда, персики имеют обыкновение расти только у добрых людей, а у злых они не растут. Эмиру приходится стать добрым, чтобы избежать наказания. Доброта, настойчивость, находчивость, честность, смелость побеждают зло и алчность.

режиссёр-постановщик - Алексей Басов
художник-постановщик - Барият Умарова
балетмейстер–постановщик - засл. деятель искусств Республики Дагестан Тарият Капиева
музыкальное оформление - засл. деятель искусств Республики Дагестан Рамазан Фаталиев

Продолжительность спектакля - 45 мин.
Спектакль предназначен для детей от 5 лет и старше.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика