Новости

«Царицынской музе» - любо!

Именно так завершил слова благодарности актёр Волгоградского областного театра кукол Заслуженный артист России Александр Вершинин на церемонии награждения конкурса «Царицынская муза», где он стал Человеком года 2014 и завоевал приз зрительских симпатий.

Фото - Геннадия БИСЕНОВА

Александр Вершинин специально для этой церемонии подготовил  юмористический номер с куклами из спектакля «Оранжевый ёжик»», в котором играет Волка. Применив простой театральный приём, который возможен только в театре кукол – туловище Волка, а головы от разных кукол – номинант, повествуя о судьбе  сказочного зверя, в одной короткой сценке фактически показал судьбе актёра. А исполнив романс о том, что он со своей нежной, хоть и волчьей душой, вынужден играть злодея, под собственный аккомпанемент на гитаре, Александр окончательно покорил сердца зрителей, многие из которых знают и любят его или с детства, или благодаря своим детям и внукам – постоянным зрителям театра кукол.  Надо сказать, что весь этот мини-спектакль актёр придумал, написал и отрежиссировал сам, а исполнил при помощи своих коллег.

За прошедший 2014 год, символом культурной жизни которого в Волгограде стал Александр Вершинин, самыми памятными событиями для артиста стали участие театра кукол  в Первом Международном фестивале театров кукол «Преданья старины глубокой» (г. Тамбов) со спектаклем «Сталинградская мадонна» и работа с Народным артистом России режиссёром Станиславом Железкиным над созданием спектакля «Невероятные приключения казачат».

Коллеги Александра Вершинина, весь дружный коллектив нашего театра поздравляет его с почётным званием Человек года 2014  конкурса «Царицынская муза» и завоеванием приза зрительских симпатий! Так держать, Александр Петрович!

(Развёрнутое интервью с А.П. Вершининым читайте в следующих номерах газеты «Грани культуры»)

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика