Новости

Семейное чтение пьес для театра кукол

Дорогие маленькие и большие зрители!

Приглашаем вас на семейное чтение новых детских книг и нечитанных пьес, которое
состоится 11 февраля, в субботу, в Волгоградском областном театре кукол.
Начало в 16.00. Вход по билетам театра кукол.

Клуб любителей экстремального чтения «Горячие пирожки» – программа чтения и обсуждения произведений современной литературы и драматургии, малодоступных широкому кругу читателей, только что вышедших в свет или даже готовящихся к печати. То есть, чтения и обсуждения рукописей прямо с пылу, с жару, как горячие пирожки.

Обычно мы читаем и обсуждаем книги для взрослых, но иногда включаем в программу книги для детей любого возраста – от самых маленьких до самых стареньких.

11-го февраля «горячими пирожками» чтений станут:

  • рассказы об озорной девчонке Пипе Люпине, которые придумал детский писатель Буркхард Нуппеней и нарисовала художница Моника Финстербуш.
  • пьеса «Хочу быть волком», написанная драматургом из Швейцарии Беттиной Вегенаст.

 

Моника Финстербуш – немецкая художница и автор книг для детей о принцессе Лилифи, а также иллюстраций к книгам о необычной девочке Пипе Люпине.

Моника родилась в 1954 году в Берлине, училась дизайну моды в Билефельде и Гамбурге.Более 20 лет работала дизайнером в индустрии по созданию игрушек.

Живёт в Швейцарии.

С 2006 года Моника посвятила себя созданию иллюстрированных детских книг для издательства CoppenrathVerlag. Впервые книги о Пипе Люпине на русском языке будут выпущены весной 2017 года издательством «АЯКС-пресс», прославившимся своими путеводителями ПОЛИГЛОТ и книгами, посвящёнными путешествиям.

Ещё один «конёк» издательства – красивые детские подарочные книги с уникальными картинками. Именно таковы книги о Пипе Люпине, с которой мы познакомимся с разрешения издательства 11-го февраля.

Беттина Вегенаст родилась в 1963 году в Швейцарии.

Работала в качестве преподавателя и журналиста, а также основала магазин комиксов. Пишет пьесы и детские книги на протяжении более десяти лет.

Для пьесы «Хочу быть волком!» Беттина выбрала редкий для современной драматургии жанр – притча. Помимо оригинального сюжета, рассчитанного на восприятие детей любого возраста, интересен язык пьесы, который Беттина использует, чтобы перевести современность на язык театре, этот «перевод» базируется на иронии и карикатуре, которые будут очень близки пониманию взрослых.

В общем, будем читать и веселиться, а заодно выскажем своё мнение: будет ли нам интересно увидеть героев пьесы на сцене театра кукол.

Пьеса рекомендована Гёте-институтом.

В чтении примут участие главные режиссёр Волгоградского областного театра кукол Роман Пугач и актёры театра.

 

Уважаемые друзья! Будущие участники чтения!

Чтобы принять участие в чтении, прошу вас отправить короткое сообщение с пометкой – «Хочу читать» или «Хочу слушать» на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вы так же можете написать «хочу рисовать» или «хочу вязать». Мы с удовольствием обеспечим вас инструментами и материалом для вязания, а вот карандаши и бумагу для рисования вам придётся принести с собой.
Не забудьте также захватить маленькие подушки и пледы, чтобы атмосфера чтения была непринуждённой, все желающие смогут разместиться на полу.

ВНИМАНИЕ!
Входным билетом на чтение будет служить билет на любой из спектаклей театра кукол в феврале или марте. Если вы не собираетесь смотреть спектакль, то можете приобрести билет в благотворительных целях, мы обязательно передадим его тем, кто в нём нуждается.

Лучи добра и обнимашки – за перепост.
Вопросы – в комменты.

P.S. Кстати, обещанное ранее чтение рассказов Аси Умаровой запланировано на март.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика