Новости

Мастеру – 75!

 

22 февраля исполнится 75 лет со дня рождения ведущего артиста Волгоградского областного театра кукол Александра Ильина.

Кто-то ставит себе в жизни цели – получить больше, уехать дальше, запрыгнуть выше. Именно такие цели в нашем обществе принято называть «большими», а такого человека «целеустремлённым». Но в этой погоне за всем наилучшим не теряем ли мы порой что-то самое важное – собственную жизнь. И не мудрее ли поступают те, кто пускает корни в одном месте – в одном городе, на одной улице, в одной профессии. Как это сделал Александр Ильин, актёр Волгоградского областного театра кукол, для зрителей – Царь, и Волк, Король и Медведь, непохожий на других заводной Дед Мороз, а для своих коллег – просто Мастер.

Александр Ильин родился в 1942 году. Ученик создателя Сталинградского театра кукол Александра Хмелёва. Окончил Волгоградское училище культуры. С 1968-го года служит в Волгоградском областном театре кукол. Сыграл более 120-ти ролей.

Участник Международных фестивалей театров кукол:
«Серебряный осётр» (Волгоград), «Чаепитие в Мытищах» (Мытищи, Россия), «Рязанские смотрины» (Рязань, Россия). Член Союза театральных деятелей России, награждён Почётной грамотой Министерства культуры РФ.

Александр Ильин обладает врождённым талантом артиста-кукловода. Богатый голос, умение пародировать, имитировать различные голоса, превосходный музыкальный слух и тонкое правдивое интонирование речи, а главное – природный дар управлять куклой так, будто она живая, будто не кукла это, а полноценный партнёр, – всё это делает талант артиста Ильина воистину неповторимым.

Этим умением Александр Ильин поразил своих старших коллег с первых же репетиций, а ровесники и младшие коллеги с тех пор и до сего дня зовут Александра Владиславовича не иначе как «Мастер».

Волк и Медведь, Царь и Король, Карабас-Барабас и Солдат Иван Степанович и другие роли в исполнении Александра Ильина – более 120 – за ширмой и в живом плане – все они являются истинным художественным достоянием нашего театра.

 

Дорогой Мастер! Примите наши сердечные поздравления!
Желаем Вам сыграть ещё 120 ролей зрителям и нам на радость! Здоровья и счастья Вам!

Искренне Ваш,
Коллектив Волгоградского областного театра кукол

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика