Новости

Выставка «Путешествие в страну сказок» в Краеведческом музее с участием Волгоградского областного театра кукол

30 апреля в 12.00 в Волгоградском областном краеведческом музее откроется экспозиция «Путешествие в страну сказок», посвящённая Волгоградскому областному театру кукол и театру кукол «Колобок».

Это вторая выставка из цикла музея «Весь мир – театр», посвящённого Году театра в России. И вторая выставка, посвящённая Волгоградскому театру кукол – первая была открыта в Краеведческом музее весной 2017 года в честь 80-летия Театра. На этот раз экспозиция не так обширна, однако расскажет волгоградцам об истории и современности Волгоградского областной театра кукол с момента основания (1937 год) до наших дней. Посетители музея узнают о профессии кукольника и других профессионалах, работающих в театре кукол, разнообразной деятельности театра.

ВОТК предоставил для выставки современные и архивные фотографии, дипломы международных фестивалей, благодарственные письма и другие документы; призы международных фестивалей театров кукол, сувениры, афиши и буклеты спектаклей – в том числе самых новых и обласканных зрителями и фестивалями: «Терёшечка», «Невероятные приключения казачат», «Ночь перед Рождеством» и «Каштанка». Но, конечно, самое главное, что увидят посетители музея, – это куклы и декорации к спектаклям, а разное время полюбившимся зрителям Волгоградского театра кукол: тростевые куклы из «Спящей красавицы» художника Нины Забродиной, штоковые марионетки из «Сказок старого попугая» – бенефисного спектакля заслуженной артистки России Лидии Текучевой (художник-постановщик – Нелли Полякова).

Открытие выставки «Путешествие в страну сказок» состоится 30 апреля в 12.00 в Волгоградском областном краеведческом музее по адресу: пр. Ленина,7. Справки по телефону музея: 8(8442)38-84-46.

 

Фото предоставлено Волгоградским областным краеведческим музеем.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика