Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цвета:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Вкл.
  • Выкл.
Настройки
Интервал между буквами:
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой
Шрифт:
  • Без засечек
  • С засечками
Вернуть стандартные настройки
Полная версия сайта

Проект «Театральная лаборатория социальной адаптации» инклюзивного театра «Тёплые Артисты» и кружка «Победные артисты и горожанки» Волгоградского театра кукол стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Цель проекта – создание условий для социальной адаптации молодёжи с ментальными нарушениями через вовлечение в театральную деятельность. В течение шести месяцев молодые артисты кружка с ментальными нарушениями будут погружены во взаимодействие с самыми разными мастерами. На базе Волгоградского областного театра кукол и других площадок Волгограда и Волжского для них будут проходить занятия по пластике, актёрскому мастерству, вокалу, перкуссии, артикуляционной гимнастике и кукловождению, а также групповые занятия с психологами. Уже начались встречи с педагогом по вокалу Людмилой Соклаковой, клиническим психологом Екатериной Хановой.

Проект завершится в конце 2026 года циклом занятий с известным казанским хореографом, педагогом, режиссёром Ильдаром Алекбаевым. Мастер проведёт для молодых людей с ментальными нарушениями занятия, направленные на раскрытие языка тела с использованием инструментов танцевальной импровизации.
Итогом всей лаборатории станет танцевально-двигательный перфоманс, подготовленный Ильдаром, исходя из индивидуальных психофизических возможностей участников. Реализация этого проекта даст возможность молодым людям с ментальными нарушениями полноценно входить в наш «обычный» мир посредством театрального творчества.

Напомним, что Волгоградский областной театр кукол совместно с «Тёплыми Артистами» реализует проекты с 2018 года, в том числе «Приходите на нас посмотреть, без жалости и уныния!» в 2024 году, Театральный марафон «Творить, чтобы жить» для инклюзивных коллективов Южного федерального округа в 2023 году и другие.

08.07.2026
Меню