Новости

Легендарный спектакль о легендарных событиях

Памятные даты всегда являются дополнительным поводом поговорить о чём-то главном. Но они проходят, а то главное, о чём нужно говорить постоянно, - память о героическом прошлом, - остаётся с нами.

13, 19 и 20 февраля Волгоградском областном театре кукол пройдут показы легендарного спектакля «Сталинградская мадонна», посвящённые 71-ой годовщине победы в Сталинградской битве. На спектакль приглашены учащиеся средних и старших классов волгоградских школ, представители общества «Дети Сталинграда», ветераны Великой Отечественной войны, дети из социальных учреждений.

Такие показы стали традиционными. Каждый год новое поколение юных зрителей узнаёт эту человечную и противоречивую, красивую и одновременно страшную историю, основанную на реальных фактах и событиях из жизни реальных людей.

История создания иконы «Сталинградская мадонна» уже стала хрестоматийной. Немецкий солдат, протестантский пастор Курт Ройбер в окопе куском угля на обороте карты нарисовал Богородицу , баюкающую маленького Христа и написал на рисунке слова «Любовь», «Свет», Это случилось в Рождественскую ночь 1942 года в Сталинграде. Более 20 лет назад икона Сталинградской мадонна была провозглашена епископами трех конфессий - православной, католической и протестантской - символом примирения наций и народов. Епископы представляли города, разрушенные войной - Волгоград (Сталинград), Берлин, где она хранится, и Ковентри. Это своего рода притча о том, что вера живет и в аду войны, а Любовь действительно сильнее смерти и забвения.

В своё время эта история настолько впечатлила актёра и драматурга Юрия Войтова, что он написал пьесу для Волгоградского областного театра кукол, и вместе с режиссёром Евгением Абраамяном они создали собственную интерпретацию событий. В её основу легла история Курта Ройбера, ставшего в спектакле Куртом Райнером, и русского мальчика Вани, оставшегося в осаждённом Сталинграде. С тех пор вот уже 11 лет спектакль живёт на сцене нашего театра, снова и снова доказывая, что добро и зло не имеют национальности, что благородству и человеколюбию есть место везде и всегда.

Напомним, что «Сталинградская мадонна» для кукольного театра весьма необычная постановка. Дело в том, что в спектакле... всего одна кукла, остальные персонажи - актёры в живом плане. Несомненная заслуга в убедительном успехе спектакля принадлежит актёрам и в первую очередь заслуженному артисту РФ Александру Вершинину в роли русского солдата и артисту Владимир Ташлыкову, которому досталась самая сложная задача — убедить зрителей в истинной силе добра. Он воистину проживает жизнь в роли Курта Райнера. Его персонаж мерзнет, страдает, радуется, испытывает множество человеческих эмоций, в искренности которых невозможно усомниться. Замечательная игра Владимира Ташлыкова производит очень сильное впечатление, отчего местами не только дети, но и взрослые зрители с трудом сдерживают слёзы. Настоящим ценителям театрального искусства никак нельзя пропустить этот спектакль!

Когда со спектаклем «Сталинградская мадонна» Волгоградский театр кукол представлял Россию на Международном фестивале театров кукол «Ликурич» («Светлячок»), то даже на таком серьёзном театральном форуме к его восприятию были готовы коллеги по цеху. Но зрители говорили нашим артистам: «Вы заставили нас плакать чистыми слезами».

Так что приходите в театр кукол на спектакль «Сталинградская мадонна» и не сдерживайте слёз. И те, кто погиб в Сталинграде, и те, кто пережил Сталинградскую битву и выжил, - все достойны того, чтобы их оплакали. Наш спектакль подарит вам эти светлые слёзы очищения.

Время показа спектакля: 13-е февраля, 10.30, 12.00
19-е февраля, 10.00, 12.00
20-е февраля, 11.00, 13.00

Справки по телефонам - 383-383
383-170

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика