Новости

Фоторепортаж «Чудеса – своими руками...»

 

В Волгоградском областном театре кукол состоялся необычный мастер-класс, в ходе которого ученики второго класса лицея №8 «Олимпия» знакомились с самим театром и с мастерством изготовления кукол. Это стало возможно благодаря долгосрочному творческому проекту «Мир театра кукол», который был создан по инициативе директора театра А. А. Николаенко и поддержан департаментом по образованию Волгограда. Совместное его осуществление позволяет успешнее приобщать детей к искусству театра кукол и способствует их эстетическому, нравственному и патриотическому воспитанию.

Когда совсем юные лицеисты прибыли в театр, в фойе их ждал длинный стол с разложенными на нем различными материалами, из которых ребятам предстояло самим сделать оригинальные куклы-снеговички. Они наверняка пригодятся им в предстоящие новогодние праздники и станут хорошим памятным подарком театра об этой встрече с прекрасным.

Вели мастер-класс заслуженная артистка России Вера Лозинская и художник-бутафор Татьяна Мартынова. А помогали им мастер по изготовлению костюмов Татьяна Суханова, художник-бутафор Ксения Карасёва и практикант-дизайнер из технологического техникума Глеб Ядыкин.

Сначала под руководством мастеров театра ребята учились делать снеговичков: набивали ватой продолговатые мешочки, разделяли их нитками на шарики, а затем обозначали блёстками черты лица и фигуры, украшали колпаками и шарфиками. Буквально у всех ребят снеговички получились очень привлекательными. После этого лицеистов пригласили за кулисы театра, где им показали сцену и рассказали о том, где и как работают артисты во время спектакля. Ребятам всё было интересно, их глаза светились радостью, а с лиц не сходили счастливые улыбки.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика