Новости

25 ноября состоится показ спектакля «По щучьему велению» с тифлокомментариями

25 ноября в Волгоградском театре кукол пройдет второй показ спектакля «По щучьему велению» (автор Елизавета Тараховская, в постановке ведущей артистки театра Татьяны Иткис) с участием тифлокомментатора Наталии Пряниковой. Благодаря ей спектакль смогут увидеть 16 приглашенных слабовидящих и незрячих детей.

Наталия является подвижником тифлокомментирования в нашем городе. А реализация такого масштаба стала возможна благодаря совместным усилиям Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых, занимающейся проектом, Благотворительному фонду «Искусство, наука и спорт» и его программе «Особый взгляд», обеспечившиму места для детей с нарушенями зрения и их родителей и предоставившему специальное оборудование библиотеке (ВОСБС) для реализации проекта «Как прекрасен этот мир!». Стоит отметить, что тифлокомментарий для маленьких детей (3 – 8 лет) в мире почти не практикуется, потому что работа с этой категорией зрителей сложна. И тем более отрадно, что волгоградский тифлокомментатор Наталия Пряникова и Театр кукол не побоялась оказаться в числе первопроходцев. После спектакля слабовидящие зрители смогут поближе познакомиться с актёрами и их персонажами – куклами.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика