Новости

Волгоградский областной театр кукол едет с обменными гастролями во Владимир

С 9 марта до12 марта артисты Волгоградского областного театра кукол побывают с творческим десантом во Владимире. С этим городом и Владимирским театром кукол волгоградских коллег связывают давние дружба и сотрудничество.

На этот раз волгоградцы покажут владимирской публике сказочные спектакли «Приключения Чиполлино» и «Иван Рублев и Копейкино царство». Обе постановки премьерные, это новые удачные работы театра последнего времени.

Сказка про Чиполлино итальянского писателя Джанни Родари давно стала классикой, а созданный по ее мотивам яркий спектакль рассказывает, как дружба и отвага помогают одолеть зло и несправедливость. Просветительский спектакль «Иван Рублев и Копейкино царство» знакомит маленьких зрителей с азами финансовой грамотности, а заодно учит тому, что на свете важнее денег.

Этот культурный десант - ответный: с 1 по 4 марта на гастроли в Волгоград приедет Владимирский областной театр кукол. На волгоградской сцене гости покажут спектакль «Необыкновенное состязание» – весёлую поучительную историю про хвастунишку Зайца и маленького умного Ежика, которые поспорили, кто победит в лесном забеге. Кроме того, в одной из волгоградских гимназий будут организованы специальные показы антинаркотического спектакля «Сладкая ловушка».

Обменные гастроли – большая и важная работа по сохранению единого культурного и театрального пространства. Для волгоградских кукольников – это далеко не первый опыт. Волгоградский областной театр кукол активно участвует в фестивальных и гастрольных программах, осваивает российские театральные подмостки. За последний год свои спектакли волгоградцы представили на Международном фестивале театров кукол «Карусель сказок» в Чувашии, V Международном фестивале для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно», который проходил в Чебоксарах, на III Межрегиональном фестивале театров кукол «Золотое колечко» во Владимире, в Махачкале на I Международном фестивале театров кукол стран БРИКС, побывали с гастролями в Дагестане и Мордовии.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика