Новости

Волгоградскому театру кукол сегодня исполняется 85 лет!

Сегодня нашему театру официально исполнилось 85 ЛЕТ. Он родился в далёком 1937 году благодаря великому энтузиазму сталинградских кукольников. Именно в этот день, 19 апреля 1937 года, Сталинградский отдел искусств признал самодеятельную студию профессиональным коллективом. Его руководителем и режиссёром стал Александр Александрович Хмелев. Первое время у театра не было своего помещения, а в труппе работало всего 9 актёров. Но зрители сразу полюбили «свой театр», прощая ему отсутствие сцены и декораций.

У Волгоградского театра кукол богатая и славная биография: коллектив театра кукол вписал множество славных страниц в историю родного города. Это и героизм повседневного труда актеров театра в годы войны, и творческие лаборатории Сергея Образцова, и собственная школа-студия, воспитавшая целую плеяду актёров-кукольников, и триумфальное шествие спектаклей театра по городам России и странам Восточной Европы.

Сменяли друг друга поколения актеров и зрителей, рождались новые куклы и спектакли, но все так же наш театр рассказывает вам добрые истории, оживляет сказки. Все так же Театр говорит с маленькими и большими зрителями о самом главном: как быть честными, добрыми, трудолюбивыми, учит любить и делать мир лучше.

Все так же театр кукол распахивает двери для маленьких волгоградцев, которые делают первые шажки в удивительный и огромный мир театрального искусства. Сегодня наш коллектив – это сплоченная команда увлеченных, работоспособных, влюбленных в свою профессию людей, которые под руководством директора, заслуженного работника культуры России Александры Николаенко ведут театр дальше, к новым достижениям. Сегодня в репертуаре театра более 60 спектаклей: народные и современные сказки, недавно появились для самых маленьких «сказки на подушках» и спектакли для взрослых. В театре царит особая атмосфера творчества, создаются трогательные и красочные постановки. Каждый спектакль – это интересные художественные и режиссерские решения, вдохновенная и искренняя игра актеров.

Дорогие друзья, мы рады, что вас много! Благодарим вас за преданность нашему театру. И мы очень горды и счастливы, что свою дружбу вы тоже проносите через годы, и мы вместе творим это чудо сопричастности к миру великих и простых истин, театральных спектаклей, которые заставляют плакать и смеяться, верить и творить.

Торжественные мероприятия, посвященные юбилею театра, состоятся в ноябре 2022 года.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика