Новости

«Большие гастроли» Волгоградского театра кукол

С 19 июня по 24 июня 2022 года в Волгограде будут проходить обменные гастроли Забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство», организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и юношества».

Согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации в рамках поддержки детских и молодежных театров на сцене Волгоградского областного театра кукол пройдут показы спектаклей «Муравьишка» и «Не ёжик». А волгоградцы в это время будут выступать в Чите с интересными самобытными спектаклями «Волшебное кольцо» и «Принцесса на крыше».

Напомним, что одна из целей проекта «Большие гастроли» – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. И очень важно, чтобы жители многонациональной страны имели возможность знакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного театрального искусства. Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова отметила: «Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность».

«Большие гастроли» – одно из ярких событий 85-ого театрального сезона Волгоградского театра кукол. Юбилейный сезон получился изобильным, насыщенным и очень интересным. Театр выпустил шесть премьерных спектаклей, которые уже успели полюбить волгоградцы; активно участвовал в Международных и региональных фестивалях театров кукол, ездил на гастроли и вел плодотворную социальную деятельность. Артисты театра 38 раз выезжали с разными спектаклями по социальным объектам Волгоградской области и пунктам временного размещения. Постановку Волгоградского театра кукол о финансовой грамотности «Иван Рублев и Копейкино царство» посмотрели более 5 тысяч школьников в 20 районах Волгоградской области.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика