Новости

Екатерина Уржумова и Семен Любаков участвуют в творческих лабораториях театра Образцова

В январе-феврале 2023 года Театр кукол им. С.В. Образцова проводит цикл лабораторий для представителей «кукольных» профессий России: режиссеров, художников, бутафоров, актеров, и даже завпостов.

31 января завершилась лаборатория главного художника Театра Образцова Виктора Антонова «Создание и управление марионеткой», в которой приняла участие главный режиссер Волгоградского театра кукол Екатерина Уржумова.

В течение девяти дней кукольники из разных городов и регионов России – Башкирии, Дагестана, Владимира, Волгограда, Нижнего Новгорода, Новокузнецка, Самары, Калуги и Лобни – своими руками делали марионеток в мастерских Театра Образцова и учились управлять ими. Участники лаборатории познакомились с новыми материалами и технологическими нюансами изготовления этой сложной куклы и поупражнялись в кукловождении.

«Это очень полезный опыт, – призналась участница лаборатории, главный режиссер Волгоградского театра кукол – Мы начали с обсуждения, как создается образ, как он придумывается, и исходя из задачи, подбираются материалы и механика куклы. Для меня было важно это понять, чтобы потом правильно ставить задачи художнику. Благодаря коллаборации разных профессий, ты можешь с разных сторон рассмотреть процесс создания куклы. Мы на время поменялись ролями: актеры попробовали делать кукол, а художники и режиссеры – управлять ими, и это нам помогло глубже узнать весь процесс и лучше понять друг друга. Это замечательная практика».

С 7 по 11 февраля на методической базе театра им. С. Образцова пройдет «Лаборатория для мастеров-кукольников», в которой будет участвовать художник-конструктор Волгоградского областного театра кукол – Семен Любаков. Идея проведения этой лаборатории возникла по многочисленным запросам кукольников

Полученные знания будут применены на практике. На следующий год Волгоградский областной театр кукол планирует поставить спектакль с марионетками. Постановку осуществит режиссер Екатерина Уржумова.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика