Новости

Татьяна Иткис награждена Почётной грамотой Президента РФ

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу Почетной грамотой Президента РФ награждена артистка  «Волгоградского областного театра кукол»
ТАТЬЯНА ИТКИС.

Награждение состоялось 24 января в Белом зале Правительства Волгоградской области. От имени Президента Российской Федерации награды вручил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

В 1976 году Татьяна Иткис пришла в  Театральную студию при Волгоградском театре кукол и стала ученицей легендарного режиссёра и педагога, создателя Сталинградского театра кукол Александра Хмелёва.

Несколько лет она проработала в г. Уфе, но потом вернулась  в родной театр кукол в Волгограде, и служит в нём уже 28-ой год.

За годы работы актриса сыграла более 80-ти ролей, стала участником многих международных фестивалей театров кукол. И сейчас она плотно занята в репертуаре, играет в 20 спектаклях. Маленьким и взрослым зрителям наверняка запомнилась и капризная тётя Кошка из «Кошкиного дома» и прекрасная Аврора из «Спящей красавицы» и многие другие знаковые роли, сыгранные этой прекрасной актрисой. Потому что Татьяна Иткис одинакова хороша и в главных ролях, и в командной работе за ширмой, что является крайне важным качеством для любого актёра-кукольника. За это её любят зрители и уважают коллеги, а ещё за то, что она просто красивая женщина и добрый умный человек.

Коллектив Волгоградского областного театра кукол от души поздравляет свою коллегу с высокой наградой и желает ей долгой и плодотворной творческой деятельности.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика