Новости

Уважаемые зрители! В Волгограде впервые состоятся гастроли Театра юного зрителя «Саби»

20, 21 и 22 сентября 2013 г. в Волгограде впервые состоятся гастроли Театра юного зрителя «Саби» (Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания). Гастроли пройдут в рамках программы «Кавказская кукольная карусель», инициированной Волгоградским областным театром кукол, и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Гости из Владикавказа покажут сказку в 2-х действиях «КАВКАЗСКИЕ ИГРЫ» по мотивам черкесской народной сказки «Старик и волчица», 5+

20-го сентября в 10.00 состоится торжественное открытие гастролей,
21-го сентября после окончания второго спектакля приглашаем всех на творческую встречу наших гостей из Северной Осетии с волгоградским зрителями. (начало в 13.50)

Как часто вы имеете возможность посмотреть спектакль режиссёра-лауреата национальной премии «Золотая маска»? Наверное, такая удача выпадает не каждый сезон. Волгоградский областной театр кукол и Театр юного зрителя «Саби» - творческие партнёры по работе в программе «Кавказская кукольная карусель» - предлагают вам увидеть такой спектакль в ближайшие выходные! В рамках этой программы по приглашению Волгоградского областного театра кукол на сцене нашего театра кукол со спектаклем «Кавказские игры» выступят артисты владикавказского Театра юного зрителя «Саби».

Режиссер-постановщик этого спектакля - Евгений Ибрагимов является дважды лауреатом Национальной премии «Золотая маска». Режиссёр неоднократно обращался к сказке «Старик и волчица», поставив несколько спектаклей по её сюжету в разных театрах, развивая и дополняя близкую ему тему взаимопомощи и благодарности. За одну из вариаций этой сказки - спектакль, выпущенный в хакасском театре кукол - Ибрагимов и получил «Золотую маску». А «Кавказские игры» в театре «Саби» - это самая свежая режиссёрская версия сказки: премьера состоялась в декабре 2012 г. В июне 2013 г. спектакль был показан на Международном фестивале театров кукол «В гостях у «Арлекина» (г. Омск), где стал лауреатом в номинации «Специальный приз жюри» за уникальные куклы, созданные для этого спектакля.

Спектакль «Кавказские игры» - прекрасная возможность приобщиться к искусству играющих кукол не только для детей, но и для взрослых. Зрителей ждёт увлекательная народная сказка, в которой Старик спасает от смерти Волчицу, спрятав ее от охотников в своем мешке. Но, как только опасность миновала, хищница не видит оснований для того, чтобы не пообедать своим спасителем. В поисках справедливости Старик призывает всех героев представления быть судьями в его споре с Волчицей. Несмотря на столь неожиданный поворот сюжета, создателям спектакля удалось сделать представление мягким и добрым, понятным и доступным для детей от 5-ти лет.

Режиссер Евгений Ибрагимов в спектакле «Кавказские игры» обратился к национальным кавказским обрядовым традициям, широко использовав богатый историко-этнографический материал. Живая национальная музыка, чарующие песни и динамичные танцы позволяют донести до любой возрастной аудитории народный юмор и гордость за традиции своего народа.

Спектакль «Кавказские игры» можно будет посмотреть на сцене Волгоградского областного театра кукол 20 сентября в 10.00 и 18.00, 21 и 22 сентября в 11.00 и 13.00.

Продолжительность спектакля 40 минут без антракта

Фото из архива театра «Саби»

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика