Новости

Наши на Кавказе

Волгоградский областной театр кукол отправился на гастроли по Северному Кавказу.
Гастроли проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации по программе «Кавказская кукольная карусель».

В столицах трёх северо-кавказских республик - Махачкале (Республика Дагестан), Грозном (Чеченская Республика) и Владикавказе (Северная Осетия- Алания) - наши актёры покажут спектакль для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Носорог и Жирафа».

Гастроли продлятся с 6-го по 16-е октября 2013 г. В них принимают участие актёры Мария Печёнова, Светлана Юденко, Никита Краев и заслуженный артист РФ Александр Вершинин.

Со своей стороны театры кукол каждой из трёх республик покажут свои спектакли в Волгограде. В частности, ТЮЗ «Саби» уже побывал в Волгограде со спектаклем «Кавказские игры». Спектакль имел огромный успех у волгоградской публики. Маленькие и взрослые зрители пришли на встречу с владикавказскими актёрами, с удовольствием задавали вопросы, познакомились с куклами и восторженно наблюдали, как ловко актёры управляют ими.

Творческая встреча с актёрами ТЮЗa «Саби» (Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания)

Чеченский ТЮЗ покажет «Сын Кавказских гор» уже в последних числах октября, а в конце ноября Государственный дагестанский театр кукол привезёт в Волгоград сказку «Тайна персиковой косточки».

Обменные гастроли между Волгоградским областным театром кукол и театрами северо-кавказских республик со спектаклями, в которых говорится о традициях разных народов и общечеловеческих ценностях дружбы, должны послужить установлению большего взаимопонимания между людьми. Особенно важно то, что спектакли предназначены для детей, и закладывают в их сознании основные ценности с самого раннего возраста.

Программа «Кавказская кукольная карусель» была инициирована Волгоградским областным театром кукол и получила поддержку Министерства культуры Российской Федерации в рамках целевой федеральной программы «Культура России».

Дополнительная информация на сайте РГВК «Дагестан».

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика