Новости

Вере Лозинской - 75 лет

Без Веры сказку не создать!

Она младше своего театра всего на два года, а служит ему уже более полувека.

Она не нуждается в специальных рекомендациях. Вера Лозинская – в мире кукольников это имя, к которому не нужно ничего добавлять, всё понятно без объяснений.

Если начинать считать её роли, спектакли, звания, то очень легко сбиться и чего-то недосчитаться. Поэтому проще сказать – много, очень много, больше всех!

В театре её зовут и официально Вера Константиновна, и ласково Верочка или Веруся. Куклы относятся к ней не менее нежно, чем коллеги.

Она и актриса, и режиссёр, и педагог, и организатор, и заведующая труппой театра, она кладезь информации об истории театра и верный хранитель его традиций.

Ей присуща удивительная способность – поставить себя на место ребёнка, посмотреть на мир его удивлённо распахнутыми глазами и верить в чудо искренне, верить в сказку без оглядки. Ведь только имея такую веру, можно создать настоящую сказку. А именно этим она и занимается все годы служения театру – создаёт волшебную и добрую театральную сказку.

Фото из спектакля «Гасан – искатель счастья»10-го октября коллектив Волгоградского областного театра кукол будет чествовать Заслуженную артистку РФ Веру Константиновну Лозинскую, которая в этом году отпраздновала свой 75-й день рождения, во что совершенно невозможно поверить, когда видишь, как она работает, общается, смеётся, с каким вкусом на живёт.

Дорогая Вера Константиновна!

Мы от всей души желаем Вам оставаться замечательным примером творческой молодости и энергии для коллег и зрителей.

А всех наших зрителей приглашаем присоединиться к чествованию.

Уважаемые зрители! 10 октября в 17.00 будет показан один из самых красивых и загадочных спектаклей нашего театра –  «Гасан – искатель счастья», в котором Вера Лозинская играет две роли! Приходите с цветами!

Краткая творческая биография артиста-куколовода Веры Константиновны Лозинской.

Родилась 21 июня 1939-го года. в г. Владивосток.

В Волгоградский  областной театр кукол пришла в 1962 году.

Ею сыграно более 200 ролей. Любимые роли: Золушка «Золушка», Мамонтёнок «Мама для Мамонтёнка», Маша «Волшебник Ох», Гюзель «Гасан – искатель счастья»

Участник Международных фестивалей театров кукол: «Серебряный осётр» (Волгоград), «Подiльська лялька» (Винница, Украина), «Рабочая лошадка» (Набережные Челны, Татарстан), «LИТКЕ” (Любляна, Словения), Фестиваля театров кукол для детей и молодёжи (Яссы, Румыния), Гастрольный фестиваль театров кукол Поволжья «Карусель сказок» (Чебоксары, Республика Чувашия) и других.

Член Союза театральных деятелей России.

Почётные звания: Медаль «Ветеран труда»,  «Заслуженный артист РСФСР», Медаль «За трудовое отличие», Почётный знак губернатора Волгоградской области «Хранитель традиций».

Имя Веры Константиновны Лозинской внесено в «Золотую книгу Волгоградской области».

Фото из Архива театра:
Вера Лозинская с куклой Принц Тутти (из спектакля «Три толстяка»)
Вера Лозинская и артисты театра кукол с учениками школы №40

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика