Новости

Игра-квест и героическая сказка для зрителей самого смелого возраста

В театре начался последний этап работы над премьерным спектаклем «Невероятные приключения казачат», премьера которого запланирована на 13 и 14 декабря. Спектакль задуман как игра-квест  и одновременно героическая сказка для зрителей самого смелого возраста, от семи лет и старше.

Идея поставить кукольный спектакль для младших подростков, посвящённый глубинным истокам казачьей культуры, принадлежит нашему земляку известному режиссёру Народному артисту РФ Станиславу Железкину. (Театр кукол «Огниво»).

Его идею подхватили и развили в театре, создав пьесу по сути дела приключенческую и фантастическую, но полностью основанную на местном фольклорном материале. По замыслу режиссёра одним из главных собирательных действующих лиц в спектакле станет народ. Самые опытные актёры театра выступят в живом плане, не только переживая за главных героев представления, но и исполняя народные казачьи песни.

Декорации и кукол для спектакля придумал художник Дмитрий Бобрович (Ульяновский областной театр кукол). Впервые в Волгоградском областном театре кукол будет применена в художественном оформлении спектакля технология рисования песком. Песок - очень характерный материал для нашего края, его «участие» в создании спектакля - уникальный приём, подчёркивающий особенности территории, раскинувшейся между берегов Волги и Дона, Хопра и Медведицы.

Общеизвестно, что наш край богат историей, культурой и добротным жизненным укладом. Но современное юное поколение всё больше и больше теряет связь со своими корнями. Чтобы вызвать в ребятах от 7-ми лет и старше интерес к истории родного края, к жизни и обычаям дедов и прадедов, приобщить их к исконной казачьей культуре, и был придуман этот спектакль.

Спектакль «Невероятные приключения казачат» создаётся на грант губернатора Волгоградской области.

Продолжительность - 45 минут.

режиссёр - Народный артист  России Станислав ЖЕЛЕЗКИН
художник - Дмитрий БОБРОВИЧ

В ролях:
заслуженный артист РФ Александр Вершинин
заслуженная артистка РФ Валентина Ерёменко
заслуженная артистка РФ Лидия Текучёва
Александр Ильин, Татьяна Иткис, Никита Краев,
Мария Печёнова, Владимир Ташлыков, Наталия Усова

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика