Новости

Умер один из старейших сотрудников Волгоградского областного театра кукол

Заслуженный работник культуры Российской Федерации композитор Николай Васильевич Шубин8 февраля 2015 года на 80-ом году жизни ушёл от нас один из старейших сотрудников Волгоградского областного театра кукол Заслуженный работник культуры Российской Федерации композитор Николай Васильевич Шубин. Отдав родному театру  единственному месту служения в его жизни – более полувека, Николай Васильевич только три года пробыл на заслуженном отдыхе. Коллеги Николая Васильевича, многие из которых пришли в театр, когда он был уже не просто опытным работником, а сторожилом театра, скорбят о его кончине.

Николай Васильевич Шубин родился в 1935 году в Сталинграде, после школы окончил гидротехническое училище. Работал в горсаду  на танцах играл на баяне подобранные на слух мелодии, модные танцевальные ритмы. Музыкального образования у него тогда не было, он самостоятельно освоил нотную грамоту.

Николай Шубин был приглашён в Сталинградский театр кукол 2 февраля 1956 года., начал свою деятельность в театре с должности концертмейстера, играя на баяне, фортепьяно, балалайке, трубе и аккордеоне, поскольку спектакля в то время шли в сопровождении живой музыки. В 1961 году Николай Шубин впервые написал музыку к спектаклю «Весёлая карусель». Так началась его творческая жизнь как композитора.

Николай Васильевич Шубин проработал в Волгоградском областном театре кукол до 2013 года без малого 57 лет. Более половины спектаклей в репертуаре театра все эти годы сопровождались его музыкой. Как композитор он был неистощим на выдумку, как исполнитель и аккомпаниатор блистал мастерством, как звукорежиссёр отличался предельной точностью и добросовестностью в работе над каждым спектаклем. Для многих коллег он стал ярким примером для подражания в своём отношении к работе, в любви к театру.

Пусть земля вам будет пухом, дорогой Николай Васильевич!
Вечная память!

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика