Новости

Исполняет желания, творит чудеса!

Художник - Любовь Запускалова10 июня в Волгоградском областном театре кукол начались репетиции спектакля «Сказка и рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина.

В Год Литературы в России наш театр не мог обойти имя гениального национального поэта. Его хрестоматийная «Сказка о рыбаке и рыбке» - одно из самых читаемых и любимых поэтических произведений, известных всем нам с детства практически наизусть.

«Жил старик со своею старухой у самого синего моря» - как заклинание звучит сквозь века, и мы попадаем в сказочный мир, созданный гениальным поэтом. Но в этом сказочном мире столько недетской мудрости, которая будучи воспринята ещё в младенчестве закладывает в нас программу поведения во взрослой жизни. Не будь корыстным, жадным и жестоким, не пытайся шантажировать других, не старайся получить всё задаром, иначе, в конце концов, всё чем ты овладеешь, будь то новое корыто, добротный дом или целое царство-государство, - всё пойдёт прахом, превратиться в ничто.

Истина, актуальная во все времена, для любого возраста и любых поколений. Недаром Волгоградский областной театр кукол периодически возвращается к этой сказке, последний раз «Сказка о рыбаке и рыбке» шла в театре с 1998 по 2012 год.

Режиссёр - Павел ОвсянниковДля создания новой интерпретации сказки на постановку приглашён молодой режиссёр, уроженец города Омска, выпускник Санкт-Петербургской Академии театрального искусства Павел Овсянников. В его режиссёрском багаже уже есть спектакли, поставленные в Екатеринбургском, Новоуральском и Ханты-Мансийский театрах кукол. Помимо «Золотой рыбки» в нашем театре, сейчас у режиссёра в работе спектакли «Лягушка-путешественница» по сказке Вс.Гаршина в театре кукол г. Рыбинска и «Черная Курица, или подземные жители» по повести-сказке А.Погорельского в Новоуральском театре кукол.

Художник-постановщик будущего спектакля о горемычном рыбаке и золотой рыбке - главный художник театра Любовь Запускалова, автор музыкального оформления - Александра Кошечкина.

В спектакле заняты: Заслуженный артист РФ Александр Вершинин, Заслуженная артистка РФ Татьяна Катулина, Наиля Орлова, Владимир Ташлыков, Мария Печенова, Ольга Молодцова, Александр Лазаренко.

Премьера намечена на 30-е июня 2015 г.

Кстати, в этом году двери нашего театра будут открыты не только в июне, но и в июле. Поэтому и премьерный спектакль будет показан несколько раз до конца сезона, который завершится 2 августа.

Расписание на июнь и июль можно найти на сайте театра, где появилась новая услуга - заказ билетов через сайт.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика