Новости

Пресс-релиз выставки «Кукольная страна»

(к 80-летию Волгоградского областного театра кукол)

Открытие 9 февраля в 15.00
По адресу: пр.Ленина,7.

В 1935г. в Сталинграде побывал с гастролями московский театр под управлением С.М.Образцова. Именно этот визит и послужил толчком к созданию в нашем городе кукольной студии при Доме народного творчества, занятия которой проходили в клубе лесозавода им.Куйбышева. Зрители сразу полюбили свой театр. В апреле 1937 г. самодеятельный кукольный театр был признан профессиональным и передан в ведение Сталинградского театра юных зрителей. По мере накопления актерами опыта, мастерства и популярности появилась необходимость отделения его от ТЮЗа. В марте 1940г. театр кукол стал самостоятельным.

Прошло много лет, но театр кукол был и остается любимым театром, в котором работают замечательные люди, преданные своей профессии, творчеству, родному городу. Театр участвует во многих фестивалях, проектах, благотворительных акциях, постоянно радует нас новыми спектаклями. Поэтому всех приглашаем побывать в «Кукольной стране», где будет представлен персональный материал А.А.Хмелева, Л.И.Люй-Чан, А.А.Арнольдова, Н.В.Шубина, А.А.Николаенко; много-много кукол самых разных – тростевых, марионеток, деревянных... С помощью краеведческого музея и театра кукол взрослым предлагаем очутиться в своем детстве, а детям насладиться творчеством художников-кукольников!

Текст - @Волгоградской областной краеведческий музей

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика