Новости

Премьера инклюзивного спектакля

Накануне Международного женского дня в Волгоградском областном театре кукол инклюзивный театр «Теплые Артисты» представил свой новый спектакль – «Посиделки».

Актеры и создатели спектакля, следуя совету А. П. Чехова, показали зрителям как можно «ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали». На сцене проживали свой обычный день, играли, танцевали и пели – мамы и дети особенных семей и волонтеры Волгоградского Государственного Института Искусств и Культуры. «Теплые артисты» с энтузиазмом готовились к премьере, много репетировали, своими руками создавали декорации. Светлый и трогательный спектакль очень понравился присутствующим.

Режиссер-постановщик Юлия Фоторная рассказала, что спектакль основан на реальных историях: «Мы показываем один день из жизни семей с особыми потребностями. Участвуют в нем семьи – дети и мамы. Этот спектакль о любви без оценок и диагнозов. Уверена, он будет дарить зрителям много приятных минут и положительных эмоций. Нам очень приятно, что наши новые проекты вызывают в Волгограде неподдельный интерес и поддержку, доказывают свою эффективность».

Напомним, что Волгоградский театр кукол и инклюзивный театр «Теплые Артисты» плодотворно сотрудничают уже несколько лет. В 2019 году состоялась премьера уникального для Волгограда спектакля по сказке-притче итальянского писателя Тонино Гуэрры «Лев с седой бородой», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов совместно с артистами Волгоградского областного театра кукол и постановочной командой из Санкт-Петербурга. В 2020 году «Тёплые Артисты» создали спектакль «Победные». В нём участвовали 16 человек: 8 «особенных» артистов и 8 родителей. Родители впервые приняли участие в спектакле с ребятами с ограниченными возможностями. Премьеру 2021 года – сказку «Летучий корабль. Зимняя сказка» зрители встретили с большим интересом и воодушевлением, отметили, что артисты вышли на новый уровень развития, освоили новые знания и опыт.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика