Новости

Гастроли Донецкого театра кукол успешно стартовали в Волгограде

10 ноября в Волгограде стартовали «Большие гастроли» Донецкого республиканского академического театра кукол, организованные Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры РОСКОНЦЕРТ в рамках программы поддержки детских и молодежных театров. Согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации прошли два показа спектакля «Сказка о котенке звездочке и еще кое о чем», далее делегация донецких кукольников отправится в Камышин, Саратов, Балаково, Сызрань, Тольятти и Ульяновск.

С приветственным словом перед началом спектакля выступил начальник отдела государственной культурной политики и государственных программ Ю. А.Куликов. Он рассказал об актуальности и эффективности федеральной программы «Большие гастроли», отметил важность сохранения культурного наследия, и вручил Благодарственное письмо Комитета Культуры Волгоградской области Донецкому театру кукол. Директор Волгоградского областного театра кукол Александра Анатольевна Николаенко выразила благодарность ФБУК РОСКОНЦЕРТ за прекрасную организацию гастролей, радость от встречи с давними друзьями и надежду, что сотрудничество двух театров продолжится. В ответном слове заместитель генерального директора И.И. Терехина поблагодарила Волгоградский театр кукол за теплый прием: «Для нас знаково, что эти «Большие гастроли» мы начинаем именно с Волгограда, потому что волгоградские кукольники – наши давние и добрые друзья. И как настоящие друзья они сделали все, чтобы мы чувствовали себя уютно и комфортно. Для нас это новые впечатления, радость встречи с коллегами, а для зрителей – возможность познакомиться с достижениями театра со славной 90-летней историей».

«Сказку о котенке звездочке и еще кое о чем» волгоградские школьники наградили долгими аплодисментами и восторженными улыбками. Необычная трогательная история, которую рассказала Звёздная фея, очень понравилась детям. Ведь говорила она о том важном, что заботит их юные сердца: что такое дружба и как научиться дружить.

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Одной из целей проекта «Большие гастроли» является сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства. Напомним, что в июне 2022 года проходили обменные гастроли Волгоградского областного театра кукол в Чите, в это же время Забайкальский государственный театр кукол «Тридевятое царство» выступал на волгоградской сцене. Для коллектива Волгоградского театра кукол очень значимо быть причастными к такой важной миссии и делиться творчеством со зрителями из разных уголков Российской Федерации.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика