Новости

Поздравляем с юбилеем Лидию Васильевну Текучеву!

Коллектив Волгоградского областного театра кукол поздравляет с юбилеем Лидию Васильевну Текучеву – заслуженную артистку России, лауреата Государственной премии Волгоградской области, ведущую актрису нашего театра, где она служит более 45 лет!

Лидия Текучева пришла в Волгоградский театр кукол в 1972 совсем юной девушкой. А история ее знакомства с театром началась гораздо раньше. На всю жизнь девочка запомнила, как в хутор в Чернышковском районе приехал Волгоградский театр кукол с волшебной сказкой «Золушка». С тех пор Лидия мечтала о сцене, собирала газетные вырезки о театре и всех его актерах-кукловодах, а потом и сама стала актрисой. Текучева – ученица создателя театра Александра Хмелёва, окончила театральную студию при Волгоградском театре кукол, Санкт-Петербургский институт театра, музыки и кинематографии.

В Волгоградском театре кукол актриса сыграла более 150 ролей. В каждую куклу Лидия Васильевна вкладывает частичку себя, добиваясь, чтобы актер и кукла стали единым, «чтобы голос попал в маску». Ее творчество любят зрители. Её кукольные персонажи никогда не похожи ни характерами, ни голосами, ни манерами поведения. В одном представлении ей порой приходится играть до пяти персонажей. Все её театральные образы наполнены её любовью и обаянием.

Лидия Текучева – прекрасный педагог, она много лет преподавала актерское мастерство и в студии при театре, и на кафедре ВГИИКа. Долго работала на телевидении, в съемках детской передачи «Дрёмины сказки». В Тормосиновской средней школе (Чернышковский район) существует музей, посвященный актрисе. Л.В. Текучева не забывает свой родной поселок, где провела школьные годы, часто приезжает и участвует в праздниках и театральных мероприятиях.

Лидия Васильевна не только прекрасная, талантливая актриса, но и человек с невероятно доброй, нежной душой. Её любят коллеги и обожают зрители!

От всей души поздравляем вас, дорогая Лидия Васильевна, с юбилеем! Желаем вам крепкого здоровья, успехов во всех делах, новых ролей и вдохновения, исполнения всех желаний, благополучия и великолепного настроения, воплощения всего задуманного.

И пусть каждый день приносит вам только добро, творчество, прекрасные эмоции!

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика