Новости

Волгоградский театр кукол готовит знаменитую сказку в необычном исполнении

В Волгоградском областном театре кукол полным ходом идет подготовка к премьере спектакля «Мойдодыр». В цехах кипит работа, золотые руки художников, конструкторов и бутафоров создают сказку, которая скоро порадует зрителей.

Руководит процессом художник-постановщик спектакля Александра Громова, приехавшая на несколько дней из Москвы. А. Громова оформляла спектакли в театрах кукол Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда, Казани, Вологды, Улан-Удэ и других городах России. Александра окончила Санкт-Петербургское Художественное училище им. Н.К. Рериха, живописное отделение, (мастерская Я.В. Литвинова и Ю.В. Тарарина) и Санкт-Петербургскую Государственную Академию Театральных Искусств, факультет театра кукол( курс Е.В. Важинской).

«Мойдодыр» – это четвертая ее работа в Волгоградском театре кукол. «Машенька и Медведь», «Щелкунчик», «Пока звучат их голоса» – все художественное оформление этих спектаклей придумала и создала Александра Громова.

«В своей работе над замечательным произведением Корнея Чуковского мы отталкивались от режиссерской идеи, – рассказывает Александра Громова, – Никита Шмитько придумал интересный ход и обозначил жанр – «сказка со старой пластинки». Поэтому наш спектакль отправит зрителей на сто лет назад, на старый чердак – хранитель удивительных предметов с историей. Уверена, некоторые вещи дети увидят впервые в жизни. В театре несколько месяцев собирали артефакты для постановки. Для некоторых раритетов это будет вторая жизнь, а некоторые новые предметы будут искусно состарены».

Премьера спектакля «Мойдодыр» (3+) Корнея Чуковского состоится 20 декабря.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика