Новости

Сюжет волгоградского телевидения о наших новогодних премьерах!

Вариантом необычного подарка в канун главного волшебного праздника, Нового года, могут стать билеты в театр. Презент оценят даже самые маленькие: ведь впечатления намного лучше игрушек.

Корреспонденты телеканала «Россия-1» побывали на репетициях в Волгоградском областном театре кукол, поговорили с режиссёрами и артистами, и рассказали об этом в специальном репортаже. «Сказки с чердака: театр кукол приглашает волгоградцев на новогодние представления».

Слова главного борца за чистоту сегодня звучат на сцене театра кукол. «Мойдодыр» Корнея Чуковского оживает в новом воплощении.

– Основная проблема была в адресе, поскольку какое-то время назад детям, наверное, было понятно это произведение, а теперь для современного ребенка там очень много лексики, которая не ясна. Современные дети не знают, что такое кочерга, возможно, печка, свечка, для чего она использовалась. И вдруг мы поняли, что все помнят это детское воспоминание, когда залез на чердак и там куча старых вещей забытых, и вот с этой идеи все и началось, – рассказал режиссер-постановщик Никита Шмитько.
На чердаке дома семья находит много удивительных вещей С этого и начинается погружение в сказку. Звучат стихи. Запись самого автора «Мойдодыра» – Корнея Чуковского. При этом герои и актеры реплик лишены. В выражении эмоций и передаче настроения помогает музыка.

– Мы здесь молчим, но приятно то, что сказка звучит. И она звучит в исполнении автора, самого Корнея Ивановича Чуковского. Он на пластинке исполняет эту сказку, а мы ее разыгрываем и все показываем, иллюстрируем. Мы всякий раз волнуемся, ну а как же, для актера испытывать этот адреналин внутри – это обязательно, – отметил артист-кукловод, заслуженный артист России Александр Вершинин.

Премьера «Мойдодыра» в кукольном театре уже на следующей неделе. Активно идут репетиции еще одного спектакля – «Новогодние приключения Маши и Вити». На сцене столкнутся два мира: волшебства и науки. Все приключения главных героев зрители переживут вместе с артистами.

– Образ у меня очень необычный, потому что я таких ролей не играла никогда в жизни. Впервые я получила роль Бабы Яги. Она крутая, – поделилась артист-кукловод, заслуженная артистка России Валентина Еременко.

Как говорит режиссер, постановка понравится и детям, и взрослым. Представление по одноименному фильму точно вызовет ностальгию у старшего поколения, а малышам поможет погрузиться в атмосферу волшебства.

– Это наши маленькие волшебники, которые продолжают верить в чудеса и которые готовы поддержать игру в волшебство. Мы ждем реакцию родителей, хотим вернуть их в детство, чтобы они поверили в эти чудеса снова, – рассказала главный режиссер волгоградского областного театра кукол Екатерина Уржумова.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика