Новости

«Большие гастроли» Московского детского театра марионеток на сцене ВОТК

26, 27 и 28 апреля 2024 года состоятся «Большие гастроли» Московского детского театра марионеток на сцене Волгоградского областного театра кукол. Гастроли организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. в рамках направления по поддержке детских и молодёжных театров программы «Большие гастроли».

 

Волгоградские зрители увидят спектакли:

26 апреля в 10 час., в 12 час.«Стойкий оловянный солдатик»
Г.Х. Андерсен
Рекомендуемый возраст – 6+
Любовь в этой сказке самая настоящая, возвышенная, героическая и самоотверженная, о которой Данте писал: «Любовь, что движет солнце и светило». Мужественная борьба героев с могущественным и коварным троллем увлекает в сказочный, почти идеальный мир кукол, в мир добра и зла, в мир подлости и чести. Вместе со стойким оловянным Солдатиком наши зрители пройдут непростой путь к мечте, преодолевая все препятствия и соблазны.
Продолжительность: 50 мин.
Режиссер-постановщик: Маркова С.
Художник-постановщик: Корытова А.
Композитор: Марков Д.
Актеры: Половников Д., Понизовкин И., Аверченкова Д., Седлова Г., Соколова Е., Кудряшов С., Раков М.

27 апреля в 11 час., в 13 час.
«Три весёлых поросёнка, или Как подружиться с Волком»
Гудвил А. по мотивам английской народной сказки.
Рекомендуемый возраст – 2+
Грустных и непослушных поросят на свете сколько угодно, а вот весёлых и находчивых – только три. Даже для тех, кто знает старую английскую сказку наизусть, эта история будет не только интересной, увлекательной, но и удивительно музыкальной, доброй и неожиданно дружелюбной.
Продолжительность: 55 мин.
Режиссер-постановщик: Толмачев А. Д.
Художник-постановщик: Бабанина К.
Композитор: Баргман Е.

28 апреля в 11 час., в 13 час.
«Тётушка Луша и колобок Ванюша»
Веденеев А., Крылов В.
Рекомендуемый возраст – 2+
Детский мюзикл по мотивам русской народной сказки «Колобок».
В мире так много интересного! Хочется спрыгнуть с окошка и катиться, катиться по лесным тропинкам… И опасные приключения нипочём, ведь с помощью детей и тётушки Луши главный герой преодолеет все препятствия и вернётся домой невредимым.
Продолжительность: 60 мин.
Режиссер-постановщик: Крячун И.И.
Композитор: Козлов Д.

Также с 26 по 28 апреля Волгоградский областной театр кукол совершит ответный гастрольный визит в Московский детский театр марионеток со спектаклями «Крошечка-Хаврошечка» из цикла «Сказки старых ремёсел» (сценическая версия по русской народной сказке и постановка Н. Шмитько), «Принцесса на крыше» (М. Логинов по мотивам английских сказок), «Воробьишко» (по расссказу М. Горького).

Справка:

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России, способствуя формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории как в самой России, так и в странах ближнего зарубежья. План включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов). «Большие гастроли» стартовали в 2014 году, «Мы – Россия» открылась по инициативе Минкультуры России в 2020 году. Благодаря этим программам зрители даже самых отдаленных городов и малых населенных пунктов получили возможность знакомиться с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Так, в 2023 году в 89 регионах России состоялись гастроли 277 театров и 66 коллективов, прошли показы 2474 спектаклей и концертов. В 2022 году во Всероссийский гастрольно-концертный план органично были включены творческие коллективы ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а в новых регионах с большим успехом проходят выступления федеральных и региональных театров и национальных коллективов.

Программа «Большие гастроли»:

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика